Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zum Menü springen

Powerstation Testsieger 2026: Beste Modelle im Vergleich

Der Powerstation Testsieger 2026 ist je nach Einsatzzweck unterschiedlich: Fachtests küren die EcoFlow Delta 3 Plus zur Gesamt-Empfehlung, die Bluetti Apex 300 zur größten Notstrom-Kapazität und das EcoFlow River 3 zur leichtesten Reisestation. Dazwischen liegen sechs weitere LiFePO4-Modelle, die du hier direkt vergleichen kannst.

Der Markt bewegt sich Anfang 2026 ungewöhnlich schnell: EcoFlow, Anker Solix, Jackery und Bluetti bringen im Halbjahresrhythmus neue Generationen, alle mit LiFePO4-Zellen statt der älteren NMC-Technik. Einen aktuellen Stiftung-Warentest-Vergleich gibt es seit 2023 nicht mehr, deshalb helfen dir hier frische Fachmagazin-Tests und unabhängige Labormessungen weiter.

Ein paar harte Fakten, die viele Vergleichsseiten unter den Tisch fallen lassen:

  • Die nutzbare Kapazität liegt bei allen Powerstations real 10 bis 15 Prozent unter dem Datenblattwert.
  • LiFePO4-Zellen halten mit 3.000 bis über 4.000 Ladezyklen deutlich länger als ältere NMC-Akkus mit 500 bis 800 Zyklen.
  • Die Preisspanne reicht von rund 249 Euro für 245 Wattstunden bis zu knapp 1.900 Euro für die 2-Kilowattstunden-Klasse.
  • Für Notstrom oder feste Balkonkraftwerk-Speicherung ist eine klassische Powerstation nur bedingt geeignet.

Welche Powerstation ist 2026 Testsieger im Vergleich?

Aktuell führt die EcoFlow Delta 3 Plus die meisten Fachvergleiche an, direkt gefolgt von der Anker Solix C1000 Gen 2. Laut Computer-Bild-Test 09/2025 setzte sich die Delta 3 Plus gegen die Konkurrenz durch, während Platz 2 an die Anker Solix C1000 ging.

Wichtig für die Einordnung: Der letzte große Stiftung-Warentest-Vergleich stammt aus Heft 08/23 und kürte die inzwischen abgelöste EcoFlow River 2 Max zum Testsieger. Die elf damals geprüften Modelle kosteten zwischen 470 und 825 Euro. Einen neueren Warentest gibt es bislang nicht, die Werte gelten also als Stand 2023 und taugen für deine aktuelle Kaufentscheidung nur bedingt.

In der Tabelle findest du acht aktuelle Modelle, von der 245-Wh-Einsteigerklasse bis zur 2,8-kWh-Klasse, mit den Werten, die beim Kauf wirklich zählen. Jeder Modellname ist direkt mit dem passenden Angebot bei AKKUman.de verlinkt. Eine reine Technik-Einordnung nach Zellchemie und Ladezyklen findest du außerdem im Ratgeber Powerstation mit LiFePO4-Akku: Test & Vergleich.

Modell Kapazität (Wh) Leistung Dauer / Spitze (W) Zellchemie / Zyklen Gewicht Anschlüsse Solar-Eingang Ladezeit Lautstärke Garantie Preis (ca.)
EcoFlow Delta 3 Plus 1.024 (real ca. 910) 1.800 / 3.600 LiFePO4, ca. 4.000 Zyklen 12,5 kg AC, 12 V, USB-C (PD) Dual, bis 1.000 W 56 Min. komplett ca. 30 dB 5 Jahre 649–784 €
Anker Solix C1000 Gen 2 1.024 2.000 / bis 3.000 LiFePO4, 4.000+ Zyklen 11,3 kg AC, 12 V, USB-C (PD) k. A. (uneinheitlich) 49 Min. komplett ca. 45 dB 5 Jahre 599–999 €
Jackery Explorer 1000 v2 1.070 1.500 / 3.000 LiFePO4, 4.000 Zyklen (bis 70 %) 10,8 kg AC, 12 V, USB-C (PD) 400–800 W (uneinheitlich) 58 Min. auf 80 % k. A. im Test 24 Monate ab 459 €
Bluetti Elite 100 V2 1.024 (real ca. 890) 1.800 / 2.700 LiFePO4, 4.000+ Zyklen 11,5 kg AC, 12 V, USB-C (PD) bis 1.000 W 45 Min. auf 80 % 30–49 dB 5 Jahre 549–799 €
EcoFlow Delta 3 Max Plus 2.048 3.000 / 6.000 LiFePO4 (Full-Tab), ca. 3.000 Zyklen 22,1 kg AC, 12 V, USB-C (PD) k. A. 47 Min. auf 80 % ca. 25 dB 5 Jahre k. A. (variiert)
Jackery Explorer 2000 v2 2.042 2.200 / n. spez. LiFePO4 17,5 kg AC, 12 V, USB-C (PD) 400 W 52 Min. auf 80 % <30–42 dB 24 Monate 1.099–1.599 €
Bluetti Apex 300 2.764,8 (bis 58 kWh) 3.840 / 7.680 LiFePO4 2. Gen., 6.000+ Zyklen 38 kg AC, 12 V, USB-C (PD) k. A. k. A. im Test 40–53 dB 5 Jahre ab 1.499 €
EcoFlow River 3 245 300 / 600 LiFePO4, 3.000 Zyklen (bis 80 %) 3,55 kg AC, 12 V, USB-C (PD) k. A. ca. 1 Std. komplett <30 dB 5 Jahre* 249 €

* Herstellerangabe für aktuelle EcoFlow-Modelle allgemein, für das River 3 nicht separat im Test bestätigt. Wo „k. A." steht, gab es Anfang 2026 keine einheitliche, geprüfte Angabe. Schau in solchen Fällen vor dem Kauf am besten kurz in die aktuelle Herstellerspezifikation.

Welche Powerstation eignet sich für welchen Einsatzzweck?

Den einen Testsieger gibt es bei Powerstations eigentlich nicht, dafür sind deine Anforderungen bei Camping, Notstrom und Reisegepäck viel zu unterschiedlich. Für vier typische Situationen gibt es aber jeweils einen klaren Favoriten aus der Tabelle.

Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis: Anker Solix C1000 Gen 2

Mit einem Vorbestellpreis von 599 Euro bei einer UVP von 999 Euro bietet die Anker Solix C1000 Gen 2 fünf Jahre Garantie und lädt dank HyperFlash-Technologie in nur 49 Minuten komplett auf. Im Rekordversuch schaffte der Hersteller sogar 43 Minuten und 48 Sekunden, ein Guinness-Weltrekord, im Alltag solltest du aber eher mit den 49 Minuten rechnen. Damit ist sie im Vergleich der günstigste Weg zu 1.024 Wattstunden und 2.000 Watt Dauerleistung, und das mit voller Herstellergarantie.

Beste Powerstation für Camping und Van: Jackery Explorer 1000 v2

Mit rund 10,8 Kilogramm ist die Jackery Explorer 1000 v2 das leichteste Modell ihrer Kapazitätsklasse und passt dadurch problemlos in Van oder Zelt. Im Praxistest von Off Grid Benchmark lieferten zwei angeschlossene 200-Watt-Solarpanels real 340 bis 380 Watt Ladeleistung. An einem sonnigen Camping-Tag reicht das, um die 1.070 Wattstunden fast wieder voll zu bekommen.

Größte Kapazität als Notstromlösung: Bluetti Apex 300

Mit 2.764,8 Wattstunden Basiskapazität und einer Erweiterung auf bis zu 58 Kilowattstunden über Zusatzakkus deckt die Bluetti Apex 300 selbst mehrtägige Stromausfälle ab. Die Umschaltzeit bei Netzausfall liegt bei rund 20 Millisekunden, deine angeschlossenen Geräte merken davon nichts. Bei 38 Kilogramm Gewicht ist sie allerdings ein stationäres Backup und keine mobile Reisestation, einen Überblick über Alternativen dafür liefert der Ratgeber Notstrom-Akku für Zuhause.

Kompakteste Powerstation für unterwegs: EcoFlow River 3

Bei 3,55 Kilogramm und 245 Wattstunden passt die EcoFlow River 3 in jede Reisetasche und lädt laut Notebookcheck innerhalb von rund einer Stunde vollständig auf. Für Laptop, Kamera-Akkus oder eine Campingleuchte reicht das locker, für eine Kühlbox über Nacht wird es mit 300 Watt Dauerleistung schon eng.

Gut zu wissen: Alle acht Modelle sind serienmäßig mit Schuko-AC-Ausgang, 12-Volt-Kfz-Anschluss und mindestens einem USB-C-Port mit Power Delivery ausgestattet. Bei der Anschlussvielfalt unterscheiden sich aktuelle Powerstations kaum noch, entscheidend bleiben Leistung, Kapazität und Ladezeit.

Was zählt beim Powerstation-Kauf wirklich: Kapazität, Zyklen und Solar-Laden?

Beim Kauf zählen vor allem drei Dinge: die reale Kapazität deiner Powerstation, die LiFePO4-Zellchemie und wie gut sie sich per Solar nachladen lässt. Vergleichst du nur die Wattstunden-Zahl auf der Verpackung, kaufst du leicht am eigenen Bedarf vorbei.

Die angegebene Nennkapazität ist praktisch nie das, was am Steckdosenausgang bei dir ankommt. Laut Labortest von StorageReview lieferte die EcoFlow Delta 3 Plus von 1.024 Wh nur 910 Wh nutzbar (88,9 Prozent), bei der Bluetti Elite 100 V2 waren es 890 von 1.024 Wh (87 Prozent). Stiftung Warentest maß bei einem 512-Wh-Modell sogar nur 430 Wh nutzbar. Das liegt an Verlusten im Wechselrichter und im Batteriemanagement, und die hast du bei jedem Modell, egal welche Marke.

Faustregel für deine Kaufentscheidung: Rechne bei jeder Powerstation mit 10 bis 15 Prozent weniger nutzbarer Energie, als auf dem Datenblatt steht. Für ein 1.000-Wh-Modell heißt das realistisch rund 850 bis 900 Wh verfügbare Energie.

Bei der Zellchemie hast du 2026 praktisch nur noch eine sinnvolle Wahl. LiFePO4-Akkus erreichen laut akku-test.de 3.000 bis über 4.000 Ladezyklen bis 80 Prozent Restkapazität, umgerechnet etwa zehn Jahre bei täglicher Nutzung. Ältere NMC-Zellen schaffen dagegen nur 500 bis 800 Zyklen, also gerade einmal zwei bis drei Jahre im Alltagseinsatz. Jedes der acht Vergleichsmodelle in diesem Artikel setzt bereits auf LiFePO4, wie genau sich die Zyklenzahl auf die tatsächliche Nutzungsdauer umrechnet, erklärt der Ratgeber Wie lange hält eine Powerstation?.

Solar-Nachladung ist der dritte Punkt, an dem sich die Modelle deutlich unterscheiden. EcoFlow Delta 3 Plus und Bluetti Elite 100 V2 nehmen bis zu 1.000 Watt Solarleistung auf, während Jackery bei der Explorer 2000 v2 offen als Schwachpunkt nennt, dass nur 400 Watt Solareingang möglich sind. Bist du viel abseits der Steckdose unterwegs, solltest du den Solar-Eingang genauso ernst nehmen wie die Kapazität, er entscheidet, wie schnell deine Powerstation an einem sonnigen Tag wieder voll ist.

Die App-Steuerung ist ein nettes Extra, an dem du deine Kaufentscheidung aber nicht festmachen solltest. Bei allen vier Herstellern überwachst du per App den Ladezustand, begrenzt die Ladeleistung und aktualisierst die Firmware, praktisch, wenn du die Powerstation als Notstromquelle im Haus im Blick behalten willst, statt jedes Mal ans Gerät zu laufen.

Was kostet eine Powerstation 2026 – und welche Größe lohnt sich?

Powerstations kosten 2026 zwischen rund 249 Euro für die 300-Wh-Einsteigerklasse und knapp 1.900 Euro für die 2-Kilowattstunden-Klasse. Dazwischen liegt die 1-kWh-Mittelklasse für 600 bis 1.000 Euro, in der aktuell die meisten Kaufentscheidungen fallen, welche Modelle und Preise genau in dieser Klasse verfügbar sind, zeigt der Ratgeber Powerstation 1000 Wh kaufen.

  1. Bis 300 Wh (ab ca. 249 €): ausreichend für Laptop, Smartphone und Kameraakkus auf Tagestouren.
  2. 1.000 bis 1.100 Wh (ca. 459–999 €): deckt Camping-Kühlbox, Kaffeemaschine oder kurze Stromausfälle im Homeoffice ab.
  3. 2.000 Wh und mehr (ca. 1.099–1.900 €): passend für Werkzeuge auf der Baustelle, längere Notstromversorgung oder mehrere Geräte gleichzeitig.
  4. Ab 2,7 kWh mit Erweiterung (ab ca. 1.499 €): stationäres Backup für ganze Haushalte bei mehrtägigem Stromausfall.

Wichtiger als der Preis pro Wattstunde ist ohnehin dein realer Bedarf. Lädst du hauptsächlich Kleingeräte, zahlst du mit einer 2-kWh-Station für Kapazität, die du nie ausnutzt. Willst du dagegen eine Kühlbox, Werkzeuge oder mehrere Geräte gleichzeitig versorgen, stößt du mit der 1-kWh-Klasse schnell an die Leistungsgrenze.

Beim Preisvergleich lohnt sich noch ein Blick auf die Steuer: Für Powerstations, die im Zusammenhang mit einer Photovoltaikanlage genutzt werden, gilt in Deutschland unter bestimmten Voraussetzungen der Nullsteuersatz nach § 12 Abs. 3 UStG. Fachhändler wie das Powerstation-Sortiment von AKKUman.de weisen entsprechende Angebote direkt aus, ein Blick auf die Steuerkennzeichnung im Angebot spart dir bares Geld.

Powerstation oder Balkonkraftwerk-Speicher: Was passt zu deinem Stromspeicher-Bedarf?

Eine klassische Powerstation ersetzt keinen festen Balkonkraftwerk-Speicher, weil sie den gespeicherten Strom nicht automatisch ins Hausnetz einspeist. Laut Stiftung Warentest müsstest du die Kabel dafür manuell umstecken, ein Aufwand, den kaum jemand im Alltag konsequent durchhält.

Wichtig für Balkonkraftwerk-Besitzer: Eine Powerstation ist ideal für mobile Nutzung, Camping oder punktuellen Notstrom. Für die dauerhafte Speicherung von Solarstrom aus einer Balkonanlage sind spezielle Batteriespeicher (Solarbanks) konzipiert, die automatisch ins Hausnetz einspeisen.

Betreibst du bereits ein Balkonkraftwerk oder planst eines, lohnt sich vor dem Powerstation-Kauf ein Blick auf feste Speicherlösungen. Im Ratgeber 3 kW Speicher für Balkonkraftwerk: Welche Größe passt? erfährst du, welche Speichergröße zu deinem tatsächlichen Abendverbrauch passt.

Kapazität zählt mehr als der Markenname

Wenn du dir die Tabelle oben genau anschaust, fällt eins auf: Der Markenname sagt weniger aus, als du vielleicht denkst. Entscheidender sind die reale Kapazität, die Solar-Ladeleistung und die Garantiezeit, und die streuen zwischen den vier Herstellern ordentlich, obwohl alle inzwischen auf LiFePO4 setzen.

Für die meisten Haushalte reicht eine Station in der 1-kWh-Klasse mit fünf Jahren Garantie. Willst du Notstrom fürs ganze Haus, schau dir erweiterbare Modelle wie die Bluetti Apex 300 an. Für die Reisetasche bleibt die 245-Wh-Klasse die pragmatischste Wahl.

Und noch was Praktisches: Miss vorher einmal deinen typischen Verbrauch an einem Camping-Wochenende oder während eines Stromausfalls. Danach weißt du, welche Kapazitätsklasse du wirklich brauchst, die größte Zahl auf der Verpackung bringt dir sonst nur unnötiges Gewicht.

Häufige Fragen zum Powerstation-Testsieger

Wie lange hält eine Powerstation mit LiFePO4-Akku?

Rund zehn Jahre, wenn du sie täglich lädst. LiFePO4-Akkus schaffen 3.000 bis über 4.000 Ladezyklen bis 80 Prozent Restkapazität, deutlich mehr als ältere NMC-Zellen mit 500 bis 800 Zyklen. Alle acht in diesem Vergleich genannten Modelle setzen bereits auf LiFePO4-Technik.

Wie schnell lädt sich eine Powerstation über Solarpanele auf?

Je nach Solar-Eingang zwischen 400 und 1.000 Watt lädt eine Powerstation unterschiedlich schnell nach. Mit zwei 200-Watt-Panels erreichte die Jackery Explorer 1000 v2 im Praxistest real 340 bis 380 Watt Ladeleistung. Modelle mit 1.000-Watt-Eingang wie EcoFlow Delta 3 Plus oder Bluetti Elite 100 V2 laden entsprechend schneller nach.

Ersetzt eine Powerstation einen festen Speicher fürs Balkonkraftwerk?

Nein, eine klassische Powerstation ersetzt keinen festen Balkonkraftwerk-Speicher. Sie speist den gespeicherten Strom nicht automatisch ins Hausnetz ein, du müsstest Kabel manuell umstecken. Für die dauerhafte Solarstromspeicherung sind spezielle Batteriespeicher besser geeignet.

Wie laut ist eine Powerstation im Betrieb?

Meistens hörst du kaum etwas, unter normaler Last liegen die meisten aktuellen Modelle bei 25 bis 30 Dezibel, also etwa auf Flüster-Niveau. Bei Schnellladung oder hoher Auslastung steigt die Lautstärke auf 40 bis 53 Dezibel, weil die Lüfter dann stärker arbeiten müssen.

Warum weicht die nutzbare Kapazität vom Datenblattwert ab?

Rechne mit 10 bis 15 Prozent weniger, als auf dem Datenblatt steht, weil Wechselrichter und Batteriemanagement einen Teil der Energie verbrauchen. Bei einer 1.024-Wh-Station wie der EcoFlow Delta 3 Plus wurden im Test 910 Wh nutzbar gemessen. Das passiert bei jedem Modell, egal welche Marke oder Preisklasse.


VdS-Akkus für Brandmeldeanlagen: Wann reicht ein normaler AGM-Akku nicht?
AKKUman Ratgeber | Brandmeldetechnik & Notstrom VdS-Akku für die Brandmeldeanlage: Wann genügt ein normaler AGM-Akku nicht? Eine AGM-Batterie kann technisch für den Bereitschaftsbetrieb
Patientenlifter-Akku lädt nicht? Ursachen prüfen und Ersatz finden
AKKUman Ratgeber | Pflege & Medizintechnik Patientenlifter-Akku lädt nicht? So grenzen Sie den Fehler sicher ein Ein elektrischer Patientenlifter lädt nicht, meldet einen schwachen Akku oder
E-Scooter-Akku wechseln: Einzelne Batterie oder kompletten Akkusatz ersetzen?
AKKUman Ratgeber | E-Scooter & Elektroroller E-Scooter-Akku wechseln: Eine Batterie oder den ganzen Satz? Wenn ein Elektro-Scooter mit mehreren 12-V-AGM-Batterien nach dem Laden immer
Schnurlostelefon-Akku schnell leer? Ursachen und Lösungen
AKKUman Ratgeber | DECT-Telefone & Telefonakkus Schnurlostelefon-Akku schnell leer? Das können Sie sofort prüfen Wenn Ihr schnurloses Telefon trotz Ladestation schnell ausgeht, sind häufig
Mähroboter-Akku überwintern: Richtig laden, lagern und vor Frost schützen
AKKUman Ratgeber | Wintercheck Wie überwintert der Mähroboter-Akku richtig? Bringen Sie Ihren Mähroboter vor dem ersten Frost an einen trockenen, frostfreien Ort. Laden Sie den Akku zuvor nach
Neue 3,6-V-Lithiumbatterie, trotzdem Sensorausfälle: Was bedeutet Passivierung?
AKKUman Ratgeber · Lithium-Primärbatterien Neue Batterie, Sensor fällt aus: die Ursache gezielt eingrenzen Die 3,6-V-Batterie wurde gewechselt, doch der Sensor startet nicht zuverlässig oder
Funkgeräte-Ersatzakku auswählen: Passt der Akku auch zum vorhandenen Ladegerät?
AKKUman Ratgeber · Funkgeräte-Akkus Den Ersatzakku zusammen mit der Ladeschale prüfen Das Funkgerät braucht einen neuen Akku, die bisherige Ladestation soll bleiben? Notieren Sie vor der
Akku für automatische Türen finden: Typnummer, Stecker und Polung richtig vergleichen
AKKUman Ratgeber · Automatische Türen und Gebäudeautomation Den passenden Akku für Ihre automatische Tür finden Die Türsteuerung meldet einen Akkufehler oder bei der Wartung steht ein Austausch
18 V oder 20 V MAX: Worauf es beim Werkzeugakku wirklich ankommt
AKKUman Ratgeber · Werkzeug- und Gartengeräte-Akkus 18 V oder 20 V MAX: So vergleichen Sie Werkzeugakkus richtig Auf dem alten Werkzeugakku steht 18 V, auf einem anderen Angebot 20 V MAX. Welche
A23 oder A27: Welche Batterie braucht meine Funkfernbedienung?
AKKUman Ratgeber · Batterien für Funkfernbedienungen A23 oder A27? So finden Sie die richtige Batterie Die Fernbedienung öffnet das Garagentor nur noch aus kurzer Entfernung oder die Funkklingel
Weidezaun-Akku: Laufzeit berechnen und Kapazität wählen
AKKUman Ratgeber · Weidezaun-Akkus Wie lange reicht der Akku für Ihren Weidezaun? Die Ah-Zahl allein beantwortet diese Frage nicht. Entscheidend sind die nutzbare Kapazität und der Verbrauch
Pufferbatterie für SPS und CNC: Typ, Spannung und Stecker richtig wählen
AKKUman Ratgeber · Industrielle Pufferbatterien Die passende Batterie für Steuerung und Speicher finden Eine Batteriewarnung an SPS oder CNC ist ein Anlass, den Ersatz gezielt vorzubereiten.
Ich bin bereits Kunde
Anmelden für registrierte Kunden
Anmelden

Produkt direkt in den Warenkorb legen:

Sie können nach Art.Nr. oder nach EAN/GTIN suchen, um das Produkt schnell in den Warenkorb legen zu können.




Service & Kontakt
Service & Hilfe
Kundenservice & Support

Wir helfen und beraten Sie in allen Fragen

Kontakt
  Unter dem Schöneberg 11
      34212 Melsungen
  Hotline: (05661)-920150
  Angebot: (05661)-9201502
  Bestellung: (05661)-9201507
  Versand: (05661)-9201503
  (Mo-Do.) 8:00 - 16:30
      (Fr.) 8:00 - 14:30
Farbeinstellungen
Schrifteinstellungen