| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| GTIN: | 4255704423860 |
| HAN: | 27276 |
| Kategorie: | Akkus |
| Produkt-Art: | Akku |
| Technologie (Zellchemie): | LiFePO4 |
| Kapazität: | 314.000 mAh |
| Nennspannung: | 12,8V |
| Anschluss: | Produktspezifisch |
| Wiederaufladbar: | Ja |
| Farbe: | schwarz |
| Artikelzustand: | Neu |
| Technische Spezifikationen: | Entladung −20…+60 °C; Ladung 0…+45 °C; Anschluss F12 (M8) |
| Abmessungen (L × B × H): | (L x B x H): 370 x 192 x 260 mm |
| Nettogewicht: | 27,6 Kg |
| Versandgewicht: | 27,60 kg |
| Artikelgewicht: | 27,60 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 37,00 × 19,20 × 26,00 cm |
Q-Batteries Lithium Akku 12-300 12,8V 314Ah 4019,2Wh LiFePO4 mit Bluetooth & Heizung
Einleitung mit Nutzenversprechen
Der Q‑Batteries Lithium Akku 12‑300 liefert mit 12,8 V, 314 Ah und 4019,2 Wh aus sicherer LiFePO4‑Technologie ausdauernde Energie bei moderatem Gewicht (27,6 kg). Dank Bluetooth und integrierter Heizung behältst du Status und Performance jederzeit im Blick – auch bei Kälte.
Vorteile & Leistung
Wartungsfrei, extrem zyklenfest und mit sehr hoher Energiedichte konzipiert, überzeugt die Batterie durch lange Lagerfähigkeit, geringes Gewicht, kompakte Abmaße und lageunabhängigen Einsatz. Über die Bluetooth‑Schnittstelle liefert die App in Echtzeit Daten zu Ladezustand, Temperatur sowie Lade‑/Entladeleistung.
Qualität / Technik / Zuverlässigkeit
Die Lithium‑Eisen‑Phosphat‑Zellchemie bietet hohe Betriebssicherheit ohne Explosionsgefahr – selbst unter extremen Bedingungen oder bei Fehlanwendung. Der große Temperaturbereich (−20 °C bis +60 °C Entladung, 0 °C bis +45 °C Ladung) und die integrierte Heizung unterstützen zuverlässige Leistung ganzjährig. Die Q‑Batteries BMS‑App ist für iOS und Android verfügbar.
Anwendung & Einsatz
Ideal für Wohnmobile/Wohnwagen, Boote und Solaranwendungen sowie für Scooter, Reinigungsmaschinen und die Reha‑Technik. Überall dort, wo eine starke 12 V‑Versorgung mit hoher Zyklenfestigkeit gefragt ist, ersetzt der 12‑300 schwere Bleiakkus.
Kompatibilität
Einfache Integration in 12 V‑Bordnetze über F12 (M8). Monitoring via Bluetooth mit der Q‑Batteries BMS‑App (iOS/Android). Die Ladeschlussspannung 14,6 V ist zu beachten.
Technische Daten
- Nennspannung: 12,8 V (Ladeschlussspannung 14,6 V)
- Kapazität: 314 Ah
- Energie: 4019,2 Wh
- Technologie: LiFePO4 (Lithium‑Eisen‑Phosphat)
- Anschluss: F12 (M8)
- Gewicht: 27,6 kg
- Maße (L x B x H): 370 x 192 x 260 mm
- Entladung: −20 °C bis +60 °C
- Ladung: 0 °C bis +45 °C
- Kommunikation: Bluetooth; App‑Überwachung (Q‑Batteries BMS)
Anwendungsbereiche
- Scooter
- Reinigungsmaschinen
- Reha‑Technik
- Wohnmobile / Wohnwagen
- Boote
- Solaranwendungen
Kompatibilitäten
- 12 V‑Systeme
- F12 (M8)‑Polklemmen
- Q‑Batteries BMS App (iOS & Android) via Bluetooth
Lieferumfang
- 1× Q‑Batteries Lithium Akku 12‑300 12,8V 314Ah
Q-Batteries, Verbindungsweg 23, 25469 Halstenbek, Deutschland, info@q-batteries.de
