| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| GTIN: | 4550170898083 |
| HAN: | 27264 |
| Kategorie: | Ladegeräte |
| Produkt-Art: | Ladegerät |
| Nennspannung: | 36V |
| Lieferumfang:: | 1× EC‑E6002 Kompakt Ladegerät ohne Netzkabel |
| Anschluss: | Produktspezifisch |
| Farbe: | schwarz |
| Artikelzustand: | Neu |
| Technische Spezifikationen: | Ladespannung 100–240 V AC; Ladedauer 418 Wh: 80 % 3,4 h/100 % 6,5 h; 504 Wh: 80 % 4 h/100 % 7,5 h; ECE6002D; EAN 4550170898083; UPC 192790898087 |
| Nettogewicht: | 530 g |
| Versandgewicht: | 0,53 kg |
| Artikelgewicht: | 0,53 kg |
Shimano STEPS EC‑E6002 Kompakt Ladegerät – ohne Netzkabel
Einleitung mit Nutzenversprechen
Mit dem Shimano STEPS EC‑E6002 lädst du kompatible 36 V Lithium‑Ionen Akkus bequem direkt am E‑Bike (Laden ohne Entnahme) oder am ausgebauten Akku. Nach wenigen Stunden sind BT‑E6000/6001/6010 sowie BT‑E8010/8014/8016/8020/8035/8035‑L/8036 wieder einsatzbereit.
Vorteile & Leistung
Kompakt, leicht und für den täglichen Einsatz gemacht: Das Ladegerät bietet kurze Ladezeiten mit schnellem Aufladen auf 80 % der Gesamtkapazität, einen kleinen Anschluss und unterstützt sowohl Laden ohne Entnahme als auch direktes Aufladen des Akkus.
Qualität / Technik / Zuverlässigkeit
Ausgelegt für 36 V DC Li‑Ion Akkus und universellen 100–240 V AC Eingang. Die ECE6002D Ländergruppe deckt zahlreiche Regionen ab. Passend zum System: Shimano Steps, Modell EC‑E6002; kompatibles AC‑Netzkabel: SM‑BCC1.
Anwendung & Einsatz
Optimal für E‑Bikes mit Shimano Steps: zu Hause, unterwegs oder in der Werkstatt. Dank kleinem Anschluss lädst du flexibel am Fahrrad oder den ausgebauten Akku – ganz wie es gerade passt.
Kompatibilität
Kompatibel mit BT‑E6000, BT‑E6001, BT‑E6010, BT‑E8010, BT‑E8014, BT‑E8016, BT‑E8020, BT‑E8035, BT‑E8035‑L, BT‑E8036. SM‑BCC1 als kompatibles AC‑Netzkabel.
Technische Daten
- Einsatzbereich: E‑Bike
- Gruppe: Shimano Steps
- Modell: EC‑E6002
- Batterietyp: Lithium‑Ionen‑Akku
- Nennspannung (Akku): 36 V DC
- Ladespannung (Eingang): 100–240 V AC
- Nennleistung der Antriebseinheit: 250 W
- Kompatibles AC‑Netzkabel: SM‑BCC1
- Ladedauer (418 Wh): 100 % in 6,5 h; 80 % in 3,4 h
- Ladedauer (504 Wh): 100 % in 7,5 h; 80 % in 4 h
- ECE6002D Ländergruppe: EU (27), CHE, ISL, NOR, GBR, TUR, SGP, IDN, THA, JPN, KOR, ISR, ZAF, AUS, NZL, USA, CAN, ARG, BRA, COL, CHL, MEX
- Farbe: schwarz
- Gewicht: ca. 530 g (Herstellerangabe)
- Hersteller Artikelnr.: IECE6002D
- EAN: 4550170898083
- UPC: 192790898087
Anwendungsbereiche
- Laden am E‑Bike ohne Akkumentnahme
- Direktes Aufladen des ausgebauten Akkus
- Alltag, Werkstatt und unterwegs
Kompatibilitäten
- BT‑E6000, BT‑E6001, BT‑E6010
- BT‑E8010, BT‑E8014, BT‑E8016, BT‑E8020
- BT‑E8035, BT‑E8035‑L, BT‑E8036
- AC‑Netzkabel SM‑BCC1 (kompatibel)
Lieferumfang
- 1 x Shimano STEPS EC‑E6002 Kompakt Ladegerät ohne Netzkabel
Shimano, Oimatsu-cho 3-77, 590-8577 Osaka Prefecture, Japan, https://www.shimano.com
