| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| GTIN: | 4255926300451 |
| HAN: | 27287 |
| Kategorie: | Zendure Speichersystem |
| Made in ......: | China |
| Produkt-Art: | Energiespeicher |
| Technologie (Zellchemie): | LiFePO4 |
| Kapazität: | 1.920 Wh + 2× AB2000X (5.760 Wh) |
| Nennspannung: | 48V |
| Kompatibel zu: | AB1000 / AB1000S / AB2000 / AB2000S / AB2000X |
| Lieferumfang:: | SolarFlow 1600 AC+; 2 × AB2000X LiFePO₄ (1.920 Wh) |
| Anschluss: | Produktspezifisch |
| Herstellernummer: | ZDAB2000X; |
| Wiederaufladbar: | Ja |
| Kommunikation: | Bluetooth 5.0; Wi‑Fi 4 (2,4 GHz, 20 dBm) |
| Farbe: | Grau |
| Artikelzustand: | Neu |
| Technische Spezifikationen: | 6.000 Zyklen (DOD≥70%); Schutzklasse I; Leistungsfaktor 0,8 (induktiv) – 0,8 (kapazitiv) |
| Abmessungen (L × B × H): | 388 × 224 × 292 mm |
| Nettogewicht: | 74kg |
| Versandgewicht: | 74,00 kg |
| Artikelgewicht: | 74,00 kg |
Zendure SolarFlow 1600 AC+ Set mit 1.920 Wh + 2× AB2000X
Mehr Eigenstrom, mehr Unabhängigkeit
Das SolarFlow 1600 AC+ Set vereint einen festverbauten 1.920 Wh LiFePO₄-Akku mit 2× AB2000X Solarspeichern. So steht Ihnen eine nutzbare Gesamtenergie von 5.760 Wh zur Verfügung – robust dank IP65 und komfortabel steuerbar per Bluetooth 5.0 und Wi‑Fi (IEEE 802.11 b/g/n).
Vorteile & Leistung
Im Netzbetrieb liefert das System bis zu 1.600 W AC (Premium, mit Zusatzbatterien) beziehungsweise 800 W (Standard). Im Inselbetrieb erreicht es bis zu 1.600 VA (mit Zusatzbatterie) und mit Netzunterstützung sogar bis zu 2.200 W. Die 48 V Architektur ermöglicht eine effiziente Lade-/Entladeleistung bis 1.400 W am Einzelgerät, unterstützt von einem Leistungsfaktor von 0,8 (induktiv bis kapazitiv).
Qualität / Technik / Zuverlässigkeit
Die LiFePO₄-Technologie steht für hohe Stabilität und Lebensdauer. Der AB2000X bietet bis zu 6.000 Zyklen (DOD ≥ 70%), IP65, ein Aerosol Brandschutzsystem (Aktivierung bei 170 °C ±10 °C) sowie integrierte Schutzfunktionen gegen Überspannung, Überstrom, Kurzschluss und Überhitzung. Eine Selbstheizfunktion unterstützt automatisiert zwischen −20 °C und 0 °C.
Anwendung & Einsatz
Flexibel im netzgekoppelten Betrieb oder als Inselanlage einsetzbar: Laden ab 0 °C, Entladen bis −20 °C (Hauptgerät) und erweiterte Temperaturfenster beim AB2000X sorgen für zuverlässige Energieverfügbarkeit in unterschiedlichen Umgebungen.
Kompatibilität
Die AB2000X Erweiterungen sind kompatibel zur Hub-Serie, Hyper 2000, Ace 1500, SolarFlow 800‑Serie sowie zur AB1000 und AB2000‑Serie.
Technische Daten
- Set‑Kapazität: 5.760 Wh (1× 1.920 Wh integriert + 2× 1.920 Wh AB2000X)
- SolarFlow 1600 AC+ Akku: LiFePO₄, 1.920 Wh, 40 Ah, 48 V d.c.
- Max. Lade-/Entladeleistung (Einzelgerät): 1.400 W
- Max. Lade-/Entladestrom: 30 A d.c.
- Ladetemperatur (Hauptgerät): 0 °C bis 55 °C
- Entladetemperatur (Hauptgerät): −20 °C bis 60 °C
- Empfohlener Temperaturbereich: −20 °C bis 55 °C
- Schutzklasse: I
- Schutzart (Hauptgerät): IP65
- Gewicht (Hauptgerät): 24 kg
- AC (netzgekoppelt) – Max. Eingang: 1.400 W (Einzelgerät) / 1.600 W (mit Zusatzbatterien)
- AC (netzgekoppelt) – Nennausgang: 800 W (Standard) / 1.400 W (Premium, Einzelgerät) | 800 W (Standard) / 1.600 W (Premium, mit Zusatzbatterien)
- AC (netzgekoppelt) – Max. Eingangsstrom: 6,1 A a.c. (Einzelgerät) / 7,0 A a.c. (mit Zusatzbatterien)
- AC (netzgekoppelt) – Nennausgangsstrom: 3,5 A a.c. (Standard) / 6,1 A a.c. (Premium, Einzelgerät) | 3,5 A a.c. (Standard) / 7,0 A a.c. (Premium, mit Zusatzbatterien)
- Nennspannung/-frequenz: 230 V a.c., 50 Hz
- Leistungsfaktor: 0,8 (induktiv) – 0,8 (kapazitiv)
- AC (Inselbetrieb) – Max. Eingang: 1.400 VA (Einzelgerät) / 1.600 VA (mit Zusatzbatterien/Netzunterstützung)
- AC (Inselbetrieb) – Max. Ausgang: 1.400 VA (Einzelgerät) / 1.600 VA (mit zusätzlicher Batterie) / 2.200 W (mit Netzunterstützung)
- AC (Inselbetrieb) – Max. Ein-/Ausgangsstrom: 6,1 A a.c. (Einzelgerät) / 7,0 A a.c. (mit Zusatzbatterien)
- Drahtlos – Bluetooth: 5.0, 2402–2480 MHz, max. 20,0 dBm
- Drahtlos – Wi‑Fi: IEEE 802.11 b/g/n, 2412–2472 MHz, max. 20,0 dBm
- AB2000X Modell: ZDAB2000X
- AB2000X Nennspannung: 48 V Gleichstrom
- AB2000X Nennkapazität: 40 Ah / 1.920 Wh
- AB2000X Batterietyp: LiFePO₄
- AB2000X Lebensdauer: 6.000 Zyklen (DOD ≥ 70%)
- AB2000X Max. Ein-/Ausgangsleistung: 1.680 W (ein Akku) / 1.920 W (zwei oder mehr)
- AB2000X Max. erweiterbare Kapazität: 1.920 Wh × 6 = 11.520 Wh
- AB2000X Ladetemperatur: 0 °C bis 55 °C
- AB2000X Entladetemperatur: −20 °C bis 60 °C
- AB2000X Selbstheizfunktion: Ja, automatisch von −20 °C bis 0 °C
- AB2000X Lagerung: −30 °C bis 45 °C (1 Monat) / −20 °C bis 35 °C (6 Monate)
- AB2000X Brandschutzsystem: Aerosol, Aktivierung 170 °C ±10 °C
- AB2000X Schutzfunktionen: Überspannung, Überstrom, Kurzschluss, Überhitzung
- AB2000X Schutzart: IP65
- AB2000X Abmessungen: 388 × 224 × 292 mm
- AB2000X Gewicht: 20,3 kg
- Kompatibilität (AB2000X): Hub‑Serie, Hyper 2000, Ace 1500, SolarFlow 800‑Serie, AB1000, AB2000‑Serie
Kompatibilitäten
- Hub‑Serie
- Hyper 2000
- Ace 1500
- SolarFlow 800‑Serie
- AB1000
- AB2000‑Serie
Lieferumfang
- 1× SolarFlow 1600 AC+ mit festverbautem 1.920 Wh LiFePO₄‑Akku
- 2× AB2000X LiFePO₄ Solarspeicher (Modell ZDAB2000X)
Zendure, Rheinallee 1, 40549 Düsseldorf, Deutschland, support-eu@zendure.com
