| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| GTIN: | 4255926300604 |
| HAN: | 27311 |
| Kategorie: | Energiespeicher |
| Made in ......: | China |
| Produkt-Art: | Energiespeicher |
| Technologie (Zellchemie): | LiFePO4 |
| Kapazität: | Basisgerät 1.920 Wh; AB2000X 1.920 Wh (40.000 mAh) |
| Nennspannung: | 48V |
| Kompatibel zu: | AB1000, AB2000, AB2000S; Smart Meter: Shelly, Zendure; bis zu 4 x 660 W PV‑Module |
| Lieferumfang:: | SolarFlow 800 Pro 2 inkl. 1920Wh LiFePO4-Akku; 1x AB2000X 1920Wh; |
| Anschluss: | Produktspezifisch |
| VDS Zertifikation: | Nein |
| Wiederaufladbar: | Ja |
| Kommunikation: | Bluetooth 5.0; Wi‑Fi 4 (2,4 GHz, 20 dBm) |
| Farbe: | Grau |
| Artikelzustand: | Neu |
| Abmessungen (L × B × H): | Basisgerät 392 x 236 x 276 mm; AB2000X 388 x 224 x 292 mm |
| Nettogewicht: | Basisgerät 23.220 g netto (25.700 g brutto); AB2000X 20.300 g netto (22.600 g brutto) |
| Versandgewicht: | 48,00 kg |
| Artikelgewicht: | 48,00 kg |
| Abmessungen ( Länge × Breite × Höhe ): | 39,27 × 23,63 × 27,60 cm |
Zendure SolarFlow 800 Pro 2 inkl. 1920Wh Akku (48V) + 1x AB2000X 1920Wh
Einleitung mit Nutzenversprechen
Mit dem SolarFlow 800 Pro 2 und dem Erweiterungsakku AB2000X holen Sie sich eine Plug-&-Play All-in-One Energiespeicherlösung für Ihr Balkonkraftwerk. Der Grundspeicher von 1920 Wh lässt sich um einen weiteren 1920 Wh LiFePO4-Akku ergänzen und bei Bedarf auf bis zu 11,52 kWh ausbauen (1–5 Zusatzakkus). Das KI-gestützte HEMS nutzt dynamische Stromtarife (Time-of-Use) automatisch – für maximalen Eigenverbrauch und spürbar geringere Kosten.
Vorteile & Leistung
Vier unabhängige MPPT sorgen für optimale Energieernte – auch bei schwachem Licht. Der integrierte Mikrowechselrichter unterstützt bis zu vier 660-W-Module und verarbeitet 2.640 W DC Eingangsleistung. Auf AC-Seite liefert er 800 W Nennleistung (max. 1.440 W). Tagsüber wird Überschussstrom gespeichert, nachts kann bei niedrigen Tarifen automatisch nachgeladen werden; in Hochlastzeiten versorgt der Akku Ihr Zuhause – und das auch bei Stromausfall.
Qualität / Technik / Zuverlässigkeit
Die LiFePO4-Technologie trifft auf ein unabhängiges BMS-Modul, intelligenten Überentladungsschutz und Übertemperaturschutz. Das System ist IP65-geschützt. Der AB2000X ergänzt mit integriertem Brandschutzsystem, Anti‑Thermal‑Runaway, automatischer Selbstheizfunktion und robustem Unibody-Aluminiumdruckguss. Über die App behalten Sie alles im Blick.
Anwendung & Einsatz
Ideal für Balkonkraftwerke, die ihren Eigenverbrauch maximieren und Lastspitzen vermeiden wollen. In Verbindung mit einem Smart Meter (Shelly oder Zendure) steuert das System die Energieflüsse automatisch: Solarstrom am Tag puffern, nachts günstig laden, in teuren Phasen aus der Batterie versorgen.
Kompatibilität
Unterstützt bis zu vier 660-W-PV-Module, arbeitet mit Shelly oder Zendure Smart Meter zusammen und der Erweiterungsakku AB2000X ist kompatibel zu AB1000, AB2000 und AB2000S. Kommunikation via App, Bluetooth und Wi‑Fi (optional)/W‑Lan.
Technische Daten
- System: All-in-One Energiespeicher mit Mikrowechselrichter (Balkonkraftwerk)
- Eingangsspannung: 14 V – 55 V
- Max. DC-Eingangsleistung: 2.640 W
- Eingangsstrom: 4x 18 A (Eingang 1–4)
- MPPT-Bereich: 14 V – 55 V; Anlaufspannung: 14 V; Anzahl MPPT: 4
- AC-Ausgang Nennleistung: 800 W; max. Ausgangsleistung: 1.440 W
- AC-Ausgang Nennstrom: 3,5 A; Ausgangs-/Netzspannung: 230 V; 1‑phasig; Frequenz: 50 Hz
- Batterie-Typ: LiFePO4; Batterie-Spannungsbereich: 37,5 V – 54,75 V
- Max. Lade-/Entladestrom: 30 A / 30 A
- Temperaturen (Basisgerät): Laden −20 °C – 55 °C; Entladen −20 °C – 55 °C; Lagerung/Umgebung 0 °C – 30 °C
- Kommunikation: App, Bluetooth, Wi‑Fi (optional), W‑Lan
- Schutzart: IP65; Eigenschaften: MPPT, Übertemperaturschutz
- Farbe: anthrazit
- Abmessungen (Basisgerät): L 392 mm x B 236 mm x H 276 mm
- Nettogewicht (Basisgerät): 23.220 g; Bruttogewicht: 25.700 g; Verpackung: 1er Karton
- Erweiterbarkeit: bis 11,52 kWh (1–5x AB2000X)
- AB2000X System: LiFePO4; Spannung: 48 V; Kapazität: 40.000 mAh; Energie: 1.920 Wh
- AB2000X Abmessungen: 388 mm x 224 mm x 292 mm (L x B x H)
- AB2000X Nettogewicht: 20.300 g; Bruttogewicht: 22.600 g; Stecksystem: Sonstiges; Verpackung: Stück
- AB2000X Temperaturen: Laden −20 °C – 55 °C; Entladen −20 °C – 60 °C
- AB2000X Features: integriertes Brandschutzsystem, automatische Selbstheizfunktion, BMS, Anti‑Thermal‑Runaway, Unibody-Aluminiumdruckguss, IP65; App-Überwachung
- PV-Unterstützung: bis zu 4 Module à 660 W (über den Mikrowechselrichter)
Anwendungsbereiche
- Balkonkraftwerke mit automatischer Time-of-Use-Optimierung
- Eigenverbrauchsmaximierung und Lastspitzenreduktion
- Energiespeicherung bei Tag, günstiges Nachladen bei Nacht
- Versorgung in teuren Tariffenstern aus der Batterie
- Nutzung bei Stromausfall
Kompatibilitäten
- Erweiterungsakku: AB2000X kompatibel zu AB1000, AB2000, AB2000S
- Smart Meter: Shelly, Zendure
- PV: bis zu 4 x 660 W-Module
- Kommunikation: App, Bluetooth, Wi‑Fi (optional)/W‑Lan
Lieferumfang
- SolarFlow 800 Pro 2 Mikrowechselrichter inkl. 1920Wh LiFePO4-Akku
- 1x SolarFlow AB2000X Erweiterungsakku 1920Wh (48V)
- Montagezubehör
- Anschlusskabel
Zendure, Rheinallee 1, 40549 Düsseldorf, Deutschland, support-eu@zendure.com
