| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| GTIN: | 4255926300475 |
| HAN: | 27288 |
| Kategorie: | Zendure Speichersystem |
| Made in ......: | China |
| Produkt-Art: | Energiespeicher |
| Technologie (Zellchemie): | LiFePO4 |
| Kapazität: | 1.920 Wh (integriert) + 3× 1.920 Wh (AB2000X) = 7.680 Wh |
| Nennspannung: | 48V |
| Kompatibel zu: | AB1000 / AB1000S / AB2000 / AB2000S / AB2000X |
| Lieferumfang:: | SolarFlow 1600 AC+; 3 × AB2000X LiFePO₄ (1.920 Wh) |
| Anschluss: | Produktspezifisch |
| Herstellernummer: | ZDAB2000X; |
| Wiederaufladbar: | Ja |
| Kommunikation: | Bluetooth 5.0; Wi‑Fi 4 (2,4 GHz, 20 dBm) |
| Farbe: | Grau |
| Artikelzustand: | Neu |
| Technische Spezifikationen: | 6.000 Zyklen (DOD≥70%); Schutzklasse I; Leistungsfaktor 0,8 (induktiv) – 0,8 (kapazitiv) |
| Abmessungen (L × B × H): | 388 × 224 × 292 mm |
| Nettogewicht: | Hauptgerät 24 kg; AB2000X 20,3 kg je Modul |
| Versandgewicht: | 99,00 kg |
| Artikelgewicht: | 99,00 kg |
Zendure SolarFlow 1600 AC+ Set mit 1.920 Wh + 3× AB2000X (0 % MwSt)
Einleitung mit Nutzenversprechen
Mit dem SolarFlow 1600 AC+ und 3× AB2000X LiFePO₄-Speichern verschieben Sie Solarstrom komfortabel vom Tag in den Abend. Das Set bietet eine rechnerische Gesamtkapazität von 7.680 Wh (1× 1.920 Wh integriert + 3× 1.920 Wh) und punktet mit IP65 sowie 0 % MwSt gemäß §12 Abs. 3 UStG.
Vorteile & Leistung
Im Netzbetrieb liefert der 1600 AC+ bis zu 1.600 W AC (Premium, mit Zusatzbatterien) bzw. 800 W (Standard); als Einzelgerät sind 1.400 W AC-Eingang möglich. Im Inselbetrieb erreicht das System 1.400 VA (Einzelgerät) bzw. 1.600 VA (mit zusätzlicher Batterie) und mit Netzunterstützung bis zu 2.200 W. Die integrierte Batterie arbeitet mit 1.400 W Lade-/Entladeleistung (Einzelgerät). Der Leistungsfaktor 0,8 (induktiv/kapazitiv) sorgt für effiziente Nutzung.
Qualität / Technik / Zuverlässigkeit
Die LiFePO₄-Zellchemie steht für Langlebigkeit und Stabilität; die AB2000X erreichen bis zu 6.000 Zyklen (DOD ≥70 %). Umfassende Schutzfunktionen (Überspannung, Überstrom, Kurzschluss, Überhitzung) und ein Aerosol-Brandschutzsystem mit 170 °C ±10 °C Aktivierung erhöhen die Betriebssicherheit. IP65 und Schutzklasse I sichern den Einsatz auch im anspruchsvollen Umfeld. Bluetooth 5.0 und Wi‑Fi (IEEE 802.11 b/g/n) sind an Bord.
Anwendung & Einsatz
Ideal für die Speicherung von PV-Überschuss, für netzgekoppelte Anwendungen und als Inselbetrieb. Dank Selbstheizfunktion der AB2000X funktionieren Ladevorgänge auch bei Kälte. Breite Temperaturfenster beim Laden (0–55 °C) und Entladen (−20–60 °C) erleichtern den Alltagsbetrieb.
Kompatibilität
Die AB2000X sind kompatibel zur Hub‑Serie, Hyper 2000, Ace 1500, SolarFlow 800‑Serie, AB1000 und AB2000‑Serie. Die maximale Erweiterung beträgt 1.920 Wh × 6 = 11.520 Wh pro Batterie-Reihung.
Technische Daten
- Produkt: SolarFlow 1600 AC+ mit festverbautem Akku (LiFePO₄)
- Rechnerische Gesamtkapazität dieses Sets: 7.680 Wh (1× 1.920 Wh + 3× 1.920 Wh)
- Nennenergie (integrierte Batterie): 1.920 Wh | Nennkapazität: 40 Ah | Nennspannung: 48 V d.c.
- Max. Lade-/Entladeleistung (Einzelgerät): 1.400 W | Max. Lade-/Entladestrom: 30 A d.c.
- Ladetemperatur: 0–55 °C | Entladetemperatur: −20–60 °C
- Drahtlos: Bluetooth 5.0 (2402–2480 MHz, max. 20 dBm) | Wi‑Fi IEEE 802.11 b/g/n (2412–2472 MHz, max. 20 dBm)
- Allgemein: Schutzklasse I | Empfohlener Temperaturbereich: −20–55 °C | Schutzart: IP65 | Gewicht Hauptgerät: 24 kg
- AC (Netzgekoppelt) – Einzelgerät: Max. AC‑Eingangsleistung 1.400 W | Nenn‑AC‑Ausgang 800 W (Standard) / 1.400 W (*Premium) | Max. AC‑Eingangsstrom 6,1 A a.c. | Nenn‑AC‑Ausgangsstrom 3,5 A (Standard) / 6,1 A (*Premium) | Nennspannung/-frequenz 230 V a.c., 50 Hz | Leistungsfaktor 0,8 (ind.) – 0,8 (kap.)
- AC (Netzgekoppelt) – mit Zusatzbatterien: Max. AC‑Eingangsleistung 1.600 W | Nenn‑AC‑Ausgang 800 W (Standard) / 1.600 W (*Premium) | Max. AC‑Eingangsstrom 7,0 A a.c. | Nenn‑AC‑Ausgangsstrom 3,5 A (Standard) / 7,0 A (*Premium)
- AC (Inselbetrieb) – Einzelgerät: Max. AC‑Eingangsleistung 1.400 VA | Max. AC‑Ausgangsleistung 1.400 VA | Max. AC Ein-/Ausgangsstrom 6,1 A a.c. | Nennspannung/-frequenz 230 V a.c., 50 Hz | Leistungsfaktor 0,8 (ind.) – 0,8 (kap.)
- AC (Inselbetrieb) – mit Zusatzbatterien/Netzunterstützung: Max. AC‑Eingangsleistung 1.600 VA | Max. AC‑Ausgangsleistung 1.600 VA (mit zusätzlicher Batterie) / 2.200 W (mit Netzunterstützung) | Max. AC Ein-/Ausgangsstrom 7,0 A a.c.
- AB2000X (Modell ZDAB2000X): Nennspannung 48 V Gleichstrom | Nennkapazität 40 Ah / 1.920 Wh | Batterietyp LiFePO₄
- AB2000X Leistung: 1.680 W (ein Akku) | 1.920 W (zwei oder mehr Akkus)
- AB2000X Zyklenlebensdauer: 6.000 Zyklen (DOD ≥70 %)
- AB2000X Temperaturbereiche: Laden 0–55 °C | Entladen −20–60 °C | Lagerung −30–45 °C (1 Monat) / −20–35 °C (6 Monate)
- AB2000X Funktionen: Selbstheizfunktion (autom. −20–0 °C) | IP65
- AB2000X Sicherheit: Aerosol‑Brandschutzsystem (Aktivierung 170 °C ±10 °C) | Schutz vor Überspannung, Überstrom, Kurzschluss, Überhitzung
- AB2000X Maße/Gewicht: 388 × 224 × 292 mm | 20,3 kg
- AB2000X Kompatibilität: Hub‑Serie, Hyper 2000, Ace 1500, SolarFlow 800‑Serie, AB1000, AB2000‑Serie
- Maximal erweiterbare Kapazität (AB2000X‑Reihung): 1.920 Wh × 6 = 11.520 Wh
Anwendungsbereiche
- PV‑Eigenverbrauchsoptimierung und Tages‑/Abend‑Lastverschiebung
- Netzgekoppelte Nutzung mit Standard/Premium‑Leistungsprofil
- Inselbetrieb und netzgestützte Leistungsreserven bis 2.200 W
- Einsatz im Außenbereich dank IP65 und breiter Temperaturbereiche
- Betrieb bei Kälte durch Selbstheizfunktion der AB2000X
Kompatibilitäten
- AB2000X zu: Hub‑Serie, Hyper 2000, Ace 1500, SolarFlow 800‑Serie, AB1000, AB2000‑Serie
Lieferumfang
- 1× SolarFlow 1600 AC+ mit integriertem 1.920 Wh LiFePO₄‑Akku
- 3× AB2000X LiFePO₄‑Batteriemodul (je 1.920 Wh, Modell ZDAB2000X)
Zendure, Rheinallee 1, 40549 Düsseldorf, Deutschland, support-eu@zendure.com
