Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zum Menü springen

3,6V Lithium High-Power & High-Rate Batterien – Li-SOCl₂ Spiralzellen

Art.Nr.:
1828
GTIN:
4251677300016
Versandgewicht:
0,11 kg
Artikelgewicht:
0,11 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage (DE - Ausland abweichend)
Hersteller gemäß GPSR
XCell, LUDWIG-ELSBETT-STRAßE 8, 97616 Salz, Deutschland, INFO@ENERGY-INSIDE.DE

Verantwortliche Person gemäß GPSR
XCell, LUDWIG-ELSBETT-STRAßE 8, 97616 Salz, Deutschland, INFO@ENERGY-INSIDE.DE
€ 13,95
inkl. 19% USt. zzgl. Versand (Gefahrgut UN3090 Lithiumbatterien, 9 II)
Netto: € 11,72
Art.Nr.:
10274
GTIN:
4251677365183
Versandgewicht:
0,11 kg
Artikelgewicht:
0,11 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage (DE - Ausland abweichend)
Hersteller gemäß GPSR
XCell, LUDWIG-ELSBETT-STRAßE 8, 97616 Salz, Deutschland, INFO@ENERGY-INSIDE.DE

Verantwortliche Person gemäß GPSR
XCell, LUDWIG-ELSBETT-STRAßE 8, 97616 Salz, Deutschland, INFO@ENERGY-INSIDE.DE
€ 14,95
inkl. 19% USt. zzgl. Versand (Gefahrgut UN3090 Lithiumbatterien, 9 II)
Netto: € 12,56
Artikel  1 - 2 von 2

3,6V Lithium-Batterie für hohe Ströme gesucht? Bei AKKUman.de finden Sie leistungsorientierte Lithium-Thionylchlorid-Primärbatterien mit High-Power-, High-Rate- oder Spiral-Konstruktion. Von kompakten AA-Zellen wie ER14505M bis zu leistungsstarken LSH20- und ER34615M-D/Mono-Batterien bieten wir verschiedene Baugrößen für Funktechnik, IoT, Tracking, Sensorik, Sicherheit und industrielle Anwendungen.

Was sind 3,6V Lithium High-Power-Batterien?

Industrielle Lithium-Thionylchlorid-Batterien mit 3,6V gibt es für unterschiedliche Lastprofile. Ein wichtiger Unterschied besteht zwischen kapazitätsorientierten High-Energy-Zellen und leistungsorientierten High-Power- beziehungsweise High-Rate-Zellen.

High-Power-Zellen verwenden häufig eine Spiralstruktur. Dadurch können sie deutlich höhere Dauerströme und insbesondere stärkere Stromimpulse bereitstellen als viele klassische Bobbin-Zellen.

Das ist beispielsweise wichtig bei:

  • Funkübertragungen
  • GPS- und Tracking-Systemen
  • Telematik
  • IoT-Geräten
  • Smart-Meter-Kommunikation
  • drahtlosen Sensoren
  • Alarm- und Sicherheitssystemen
  • Ortungssendern
  • industrieller Kommunikationstechnik
  • Mess- und Steuergeräten mit kurzzeitigen Lastspitzen
High Power bedeutet nicht automatisch mehr mAh

Eine High-Energy-Batterie kann mehr Kapazität besitzen und trotzdem für eine Anwendung mit hohen Stromimpulsen ungeeignet sein. Bei High-Power-Anwendungen sind Dauerstrom, Pulsbelastbarkeit und Entladecharakteristik ebenso wichtig wie die Kapazität.

High Energy oder High Power – der wichtigste Unterschied

Merkmal High Energy High Power / High Rate
Typische Konstruktion Bobbin Spiral
Schwerpunkt maximale Laufzeit / Kapazität höhere Strom- und Pulsbelastung
Typische Anwendung sehr niedriger Dauerstrom Lastspitzen, Funk, Sender
Beispiele LS14500, ER14505, LS26500, LS33600 ER14505M, ER18505M, LSH14, ER26500M, LSH20, ER34615M
Wichtig: High Energy und High Power sind keine Qualitätsstufen. Es handelt sich um unterschiedliche technische Auslegungen für unterschiedliche Anwendungen.

3,6V Lithium High Power nach Baugröße

Baugröße Wichtige High-Power-Typen Beispiele
AA / Mignon ER14505M / UHR-ER14505-H Fanso, Ultralife
A+ / Fat A ER18505M Fanso
C / Baby LSH14 / ER26500M / UHR-ER26500-H SAFT, Fanso, Ultralife
D / Mono LSH20 / ER34615M / UHR-ER34615-H SAFT, Fanso, Ultralife

ER14505M – AA High Power mit 3,6V

ER14505M und vergleichbare UHR-ER14505-H-Zellen bilden die kompakte High-Power-Klasse im AA-/Mignon-Format.

Sie werden eingesetzt, wenn die Größe einer klassischen AA-Industriezelle benötigt wird, das Gerät jedoch höhere Dauer- oder Pulsströme benötigt als typische Bobbin-Zellen liefern können.

Bei AKKUman.de finden Sie unter anderem:

  • Fanso ER14505M
  • Fanso ER14505M mit U-Lötfahne
  • Fanso ER14505M mit Z-Lötfahne
  • Ultralife UHR-ER14505-H
  • Ultralife UHR-ER14505-H mit Lötfahne

ER14505M / AA High Power ansehen

ER18505M – A+ High Power mit 3,6V

Die ER18505M erweitert das High-Power-Konzept auf die größere A+- beziehungsweise Fat-A-Baugröße.

Bei AKKUman.de führen wir die Fanso ER18505M mit 3,6V und 3500mAh als:

  • lose Zelle
  • U-Lötfahnen-Version
  • Z-Lötfahnen-Version
  • Gewerbe- beziehungsweise Mehrfachpack

ER18505M / A+ High Power ansehen

LSH14 / ER26500M – C/Baby High Power

Im C-/Baby-Format ist das Sortiment bereits besonders breit.

Zu den wichtigen Zellfamilien gehören:

  • SAFT LSH14
  • Fanso ER26500M
  • Ultralife UHR-ER26500-H
  • weitere leistungsorientierte ER26500M-Ausführungen

Je nach Hersteller unterscheiden sich Kapazität, maximale Dauerbelastung und Pulsfähigkeit. Deshalb sollten Zellen derselben Baugröße nicht automatisch als vollständig austauschbar betrachtet werden.

LSH14 / ER26500M High Power ansehen

LSH20 / ER34615M – D/Mono High Power

Für Anwendungen mit hohem Energiebedarf und gleichzeitig deutlich erhöhter Strombelastung stehen High-Power-Zellen im D-/Mono-Format zur Verfügung.

Wichtige Typen sind:

  • SAFT LSH20
  • Fanso ER34615M
  • Ultralife UHR-ER34615-H
  • weitere leistungsorientierte ER34615M-Zellen

Gerade diese Baugröße zeigt sehr deutlich, warum die reine Kapazitätsangabe nicht ausreicht: Eine kapazitätsorientierte D-Zelle kann mehr Ah besitzen, während eine LSH20 oder ER34615M für wesentlich höhere Lasten ausgelegt ist.

LSH20 / ER34615M High Power ansehen

Was bedeutet M bei ER14505M, ER18505M, ER26500M und ER34615M?

Bei verschiedenen Herstellern werden M-Bezeichnungen für leistungsorientierte beziehungsweise spiralgewickelte Varianten verwendet.

Die konkrete technische Bedeutung und Spezifikation bleibt jedoch herstellerspezifisch.

Deshalb wichtig: Das „M“ ist ein guter Hinweis auf eine leistungsorientierte Variante, ersetzt aber niemals den Vergleich des jeweiligen Herstellerdatenblatts.

Was bedeutet UHR bei Ultralife?

Ultralife verwendet bei verschiedenen leistungsorientierten Lithium-Thionylchlorid-Zellen die UHR-Bezeichnung.

Typische Vertreter im AKKUman-Sortiment sind:

  • UHR-ER14505-H
  • UHR-ER26500-H
  • UHR-ER34615-H

Diese Zellen sind auf höhere Entladeströme als klassische kapazitätsorientierte Bobbin-Zellen derselben Baugröße ausgelegt.

Was bedeutet LSH bei SAFT?

SAFT verwendet die LSH-Serie für leistungsorientierte Lithium-Thionylchlorid-Zellen mit Spiralstruktur.

Besonders wichtige Typen sind:

  • LSH14 – C/Baby
  • LSH20 – D/Mono

Die LSH-Familie unterscheidet sich damit technisch deutlich von klassischen SAFT-LS-High-Energy-Batterien.

LS oder LSH?

Bei SAFT lassen sich die beiden wichtigsten Produktfamilien vereinfacht so unterscheiden:

SAFT Serie Ausrichtung Beispiele
LS High Energy / lange Laufzeit LS14250, LS14500, LS26500, LS33600
LSH High Power / höhere Ströme LSH14, LSH20

High-Power-Lithium für Funk und IoT

Ein klassisches Einsatzszenario ist ein Gerät, das den überwiegenden Teil seiner Betriebszeit nur sehr wenig Strom benötigt, während einer Funkübertragung jedoch kurzfristig einen wesentlich höheren Strom abruft.

Das betrifft beispielsweise:

  • IoT-Sensoren
  • LoRa- und Funkmodule
  • Telematikgeräte
  • GPS-Tracker
  • Ortungssysteme
  • Fernüberwachung

In solchen Anwendungen kann eine High-Power-Spiralzelle die technisch bessere Wahl sein als eine reine High-Energy-Zelle.

High-Power-Lithium für Smart Meter

Auch moderne Zähler können ein stark wechselndes Lastprofil besitzen. Messung und Speicherfunktion benötigen oftmals wenig Energie, während die Datenübertragung über Funk kurzfristig deutlich höhere Ströme erfordert.

Für die Auswahl muss daher immer das tatsächliche Lastprofil des jeweiligen Gerätes berücksichtigt werden.

High-Power-Lithium für Alarm- und Sicherheitssysteme

Funkmelder, Alarmanlagen, Ortungssender, elektronische Sicherheitssysteme und weitere professionelle Geräte gehören ebenfalls zu typischen Einsatzgebieten leistungsorientierter Lithium-Primärbatterien.

High-Power-Batterien mit Lötfahne

Viele der High-Rate-Zellen führen wir nicht nur als lose Batterie, sondern auch mit werkseitig angebrachten Lötfahnen.

Typische Varianten sind:

  • U-Lötfahne
  • Z-Lötfahne

Die Anschlussform ist bei fest eingebauten Batterieeinheiten ebenso wichtig wie die elektrische Spezifikation.

Lithium-Batterien mit Lötfahne ansehen

3,6V High Power oder wiederaufladbarer Li-Ion-Akku?

Ein weiterer wichtiger Unterschied betrifft die Zellchemie.

Die hier behandelten ER-, LSH- und UHR-Batterien sind Lithium-Thionylchlorid-Primärbatterien und nicht wiederaufladbar.

System Typische Spannung Aufladbar?
Li-SOCl₂ High Power 3,6V Nein
Li-Ion Akku ca. 3,6–3,7V Ja
3,6V bedeutet nicht dasselbe Batteriesystem

Eine ER14505M, ER18505M, LSH14 oder LSH20 ist keine wiederaufladbare Lithium-Ionen-Zelle. Ähnliche Nennspannung oder Abmessungen reichen niemals für einen Austausch aus.

Welche 3,6V High-Power-Batterie benötige ich?

1. Vollständige Typnummer prüfen

Beispiele sind ER14505M, ER18505M, ER26500M, ER34615M, LSH14 oder LSH20.

2. Baugröße bestimmen

AA, A+, C/Baby und D/Mono besitzen unterschiedliche Abmessungen.

3. High Energy oder High Power prüfen

Achten Sie auf Hinweise wie M, LSH, UHR, High Power, High Rate oder Spiral.

4. Dauerstrom vergleichen

Die zulässige Dauerbelastung muss zu den Anforderungen des Gerätes passen.

5. Pulsbelastbarkeit berücksichtigen

Gerade Funk- und Kommunikationsgeräte können kurzzeitig deutlich höhere Ströme benötigen.

6. Anschlussform prüfen

Lose Zelle, U-Lötfahne, Z-Lötfahne oder eine gerätespezifische Konfektion sind unterschiedliche Produkte.

7. Herstellerdaten vergleichen

Eine Batterie derselben Größenklasse ist nicht automatisch ein technisch identischer Ersatz. Maßgeblich sind die Anforderungen des Gerätes und die Daten des jeweiligen Herstellers.

Häufige Fragen zu 3,6V Lithium High-Power-Batterien

Was ist eine Lithium High-Power-Batterie?

Eine High-Power-Batterie ist auf eine höhere Strom- beziehungsweise Pulsbelastbarkeit ausgelegt als typische kapazitätsorientierte High-Energy-Zellen derselben Größenklasse.

Was ist eine Li-SOCl₂-Spiralzelle?

Bei einer Spiralzelle sind die Elektroden so aufgebaut, dass eine größere aktive Oberfläche entsteht. Dadurch können höhere Ströme bereitgestellt werden als bei vielen klassischen Bobbin-Konstruktionen.

Was bedeutet High Rate?

High Rate bezeichnet eine auf höhere Entladeströme ausgelegte Batterie. Die konkreten Stromwerte unterscheiden sich je nach Hersteller und Zelltyp.

Was bedeutet das M bei ER26500M oder ER34615M?

Bei verschiedenen Herstellerreihen kennzeichnet das M eine leistungsorientierte Variante. Die genaue Spezifikation ist jedoch immer anhand des jeweiligen Herstellerdatenblatts zu prüfen.

Ist High Power besser als High Energy?

Nein. Beide Konzepte erfüllen unterschiedliche Anforderungen. High Energy ist für hohe Kapazität und lange Laufzeiten optimiert, High Power für höhere Strombelastungen.

Kann ich eine High-Energy-Batterie durch eine High-Power-Batterie ersetzen?

Nicht pauschal. Spannung, Abmessungen, Kapazität, Entladekennlinie, Strombelastbarkeit, Anschluss und Gerätefreigabe müssen geprüft werden.

Sind ER14505M und ER14505 dasselbe?

Nein, nicht zwingend. Eine ER14505M ist typischerweise leistungsorientiert, während viele klassische ER14505-Zellen kapazitätsorientierte Bobbin-Zellen sind.

Ist LSH20 dasselbe wie LS33600?

Nein. Beide können in der D-/Mono-Größenklasse liegen, unterscheiden sich jedoch deutlich bei Zellkonstruktion, Kapazität und Strombelastbarkeit.

Sind diese Batterien wiederaufladbar?

Nein. Die hier behandelten 3,6V Lithium-Thionylchlorid-Zellen sind Primärbatterien und dürfen nicht geladen werden.

Alle 3,6V Lithium-Batterien

3,6V Lithium High Power nach Baugröße auswählen

Wählen Sie die passende Größenklasse und vergleichen Sie anschließend Hersteller, Kapazität, Strombelastbarkeit und Anschlussausführung.

AA / ER14505M A+ / ER18505M C / LSH14 D / LSH20

#AKKUmanHighlights – DIE BESTEN POSTS AUF INSTAGRAM UND FACEBOOK!

Ich bin bereits Kunde
Anmelden für registrierte Kunden
Anmelden

Produkt direkt in den Warenkorb legen:

Sie können nach Art.Nr. oder nach EAN/GTIN suchen, um das Produkt schnell in den Warenkorb legen zu können.




Service & Kontakt
Service & Hilfe
Kundenservice & Support

Wir helfen und beraten Sie in allen Fragen

Kontakt
  Unter dem Schöneberg 11
      34212 Melsungen
  Hotline: (05661)-920150
  Angebot: (05661)-9201502
  Bestellung: (05661)-9201507
  Versand: (05661)-9201503
  (Mo-Do.) 8:00 - 16:30
      (Fr.) 8:00 - 14:30
Farbeinstellungen
Schrifteinstellungen